栏目:MBA培训 发布时间:2022-09-30 10:40 来源: 路问教育 阅读量:155
管理类联考逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析、判断和综合,以及相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力,虽然不难,但需要记的知识点很多。以下是为大家整理的MBA管理类联考逻辑备考知识点,希望能帮助大家提高复习效率,更快更准确地做题。
一、直言命题
1.直言命题的种类
(1)全称肯定命题(即所有的S都是P )
例:所有的人都是会死的。
(2)全称否定命题(即所有的S都不是P )
例:所有的人都不是会死的。
(3)特称肯定命题(即有些S是P)
例:有些人是会死的。
(4)特称否定命题(即有些S不是P)
例:有些人不会死。
(5)单称肯定命题(即某个S是P)
例:亚里士多德会死。
(6 )单称否定命题(即某个S不是P)
例:亚里士多德不会死。
2.直言命题之间的关系
(1)矛盾关系:必有一真一假。
即:不可同时为真,不可同时为假,一定为一真一假。
直言中的矛盾:
“所有的S都是P”与“有些S不是P”。
“所有的S都不是P”与“有些S是P”。
“某个S是P”与“某个S不是P”
(2)上反对关系:至少一假,可以全假。
即:不可能同时都是真的,但有可能同时都是假的。所以,如果已知其中的一个命题为真,则另一个命题一定为假;如果已知其中的一个命题为假,则另一个命题不能确定真假,除非有别的条件加入。
直言中的上反对:“所有的S都是P”与“所有的S都不是P”。
(3)下反对关系:至少一真,可以全真。
即:下反对关系的命题不可能同时都是假的,至少有一个是真的。但也有可能同时都是真的。所以,如果已知其中的一个命题为真,则另一个命题不能确定真假;如果其中的一个命题为假,则另一个命题一定为真。
直言中的下反对:“有些S是P”与“有些S不是P”。
(4)推出关系:A的存在必然导致B的存在(有A必有B),则A能推出B。
直言中的推出:
所有是→有些是 所有是→某个是 某个是→有些是
所有非→有些非所有非→某个非某个非→有些非
3.真假话问题
(1)题型特征:题干几个人说了几句话或给出几个条件,并已知几真几假。
(2)解题方法:“一找二绕三回”。
①如果题目中三句话,只有一句真话。先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,锁定这一句真话的位置(找矛盾或反对)
②由于只有一句为真,绕开矛盾,可确定另外一句话为假。(绕开矛盾或反对)
③有已知确定信息,可回矛盾,确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。(回矛盾或反对确定真假)
4.拓展公式:并非P=P的矛盾
如:并非所有的牛奶都叫特仑苏简化:并非所有是= 所有是的矛盾= 有些非